Agenda


Hoy, Jueves 22 de Octubre

ver día completo

Separador

15-11-2012 |

Sueltitos - Teatro infantil

El premio de los titiriteros

El Centro Cultural de la Cooperación (CCC) organizó la primera edición del Premio Nacional “Javier Villafañe” para espectáculos de teatro de títeres y objetos dirigidos a niños y adultos. "Hansel y Gretel" y "Soy Solito", los grandes ganadores en infantiles.

Comentar

La creación de este premio se propone como una valorización del quehacer artístico de los titiriteros que es, además, homenaje a quién abrió caminos en este campo: el gran Javier Villafañe. 

Las obras fueron evaluadas por un jurado de especialistas, quienes elegieron ternas en diversas categorías: obra dramática de autor nacional, adaptación, dirección, diseño y realización de títeres, escenografía, iluminación, vestuario, interpretaciones femeninas y masculinas, entre otras. Por otra parte, se conformó un Jurado de niños de 8 a 15 años, que entregó un premio especial. 

La ceremonia de premiación se realizó el 14 de noviembre a las 20:30 hs. en el CCC, y culminó con la presentación de la obra Hansel y Gretel, en memoria del titiritero Claudio Álvarez.

 

 

LAS TERNAS Y LOS PREMIOS


Obra Dramática para Teatro de Títeres y/o Objetos de Autor Nacional
Beatriz, la historia de una mujer inventada de Laura Pages y Sergio Mercurio 
Soy solito de Ema Fernández Peyla y Gerardo Porión (premiada)
Y estoy vivo y contando… Juan Moreira de Diego Lovizio (sobre textos de Eduardo Gutiérrez)

Versión libre o Adaptación de Texto para Teatro de Títeres y/u Objetos 
Ana Alvarado por El Cachorro de elefante 
Carlos Almeida por La vida es sueño (premiado)
Pepe Márquez por Tempeste 

Puesta en Escena y Dirección 
Carlos Almeida por La vida es sueño 
Luis Rivera López por Fábula. La asamblea de los animales (premiado)
Omar Álvarez por Hansel y Gretel 

Diseño y Realización de Títeres y /u Objetos 
Alejandra Alonso, María Alonso y El Nudo- Compañía Teatral por Un ovillo con pelusa 
Alejandra Farley y Juan Bembasat por Hansel y Gretel 
Andrea Sirota por Greta y Gaspar 
Rubén Orsini por Marionetas Orsini (premiado)

Diseño y Realización de Escenografía 
Celeste López, Myriam Salto y Carla Lorenzo por Juanito a la orilla 
Gabriela Cibale y Carolina Erlich por Popigami 
Grupo de Teatro Catalinas Sur por El vengador del Riachuelo (premiado)

Diseño de Iluminación 
Celeste López y Martín Taboada  por Juanito a la orilla 
Gonzalo Berdes por Tempeste 
Julio Reinoso por La vida es sueño (premiado)
Omar Alvarez por Hansel y Gretel 

Diseño y Realización de Vestuario 
Azul Borenstein por Tempeste (premiada)
Claudia Tomsig y Elena Dressler por El vengador del Riachuelo 
Giselle Bosio/ Leandro Lucanera/ Marité Galiñanes/ Lorena de la Fuente/ Rosa Castillo/ Graciela Acevedo por Un antiguo cuento chino 
Ioia Kohakura por Hansel y Gretel 

Espectáculo Unipersonal 
Fernando Suarez por Greta y Gaspar 
Horacio Peralta por El titiritero 
Rubén Orsini por Marionetas Orsini (premiado)

Actriz- Titiritera 
Ema Fernández Peyla por El Cachorro de Elefante y Soy Solito (premiada)
Laura Pages por Beatriz, la historia de una mujer inventada 
Mimí Rodriguez por Cuentos al derecho 

Actor – Titiritero 
Fernando Suarez por Greta y Gaspar y por Dou Dou, El equilibrista
Hernesto Mussano por La vida es sueño 
Horacio Peralta por El titiritero (premiado)
Sebastián Pellegrini Ortega por Con la tierra en los pies 

Música Original 
Fabio Zurita por Tempeste (premiado)
Federico Palmero y José Ríos por Un ovillo con pelusa 
Gonzalo Domínguez por El vengador del Riachuelo 
Maestro Santiago Chotsourián por El caballero de la mano de fuego… la opereta 

Edición Musical y/o Musicalización 
Diego Ercolini y Leonardo Volpedo  por Mozart Instantáneo (premiados)
Fabio Zurita por Tempeste 
Omar Alvarez/Marcelo Armetta por Hansel y Gretel 
Sebastián Verea por La vida es sueño  

Diseño y Realización de Audiovisual y Multimedia 
ideas.bratoz.com.ar por Un antiguo cuento chino (premiado)

Diseño y Realización Coreográfica 
Pepe Márquez por Tempeste 
Rubén Orsini por Marionetas Orsini 
Todo Encaja Producciones por Soy solito (premiado)


Premio Mayor Títeres para Niños otorgado por el Jurado de Niños: Soy solito

 

Premio Mayor Títeres para Niños: Hansel y Gretel

 

Premios Mayor Títeres para Adultos: La vida es sueño

 

Menciones honoríficas:
Revista Fardom, por su labor de generar un espacio de reflexión, divulgación y registro del arte de los títeres.
Museo del Títere, que documenta la actividad de los titiriteros con un patrimonio de más de seiscientos títeres que se exhiben ordenados según su origen y técnica
Titiribióticos, por transformar los espacios hospitalarios pediátricos contribuyendo al proceso de recuperación de la salud
Catalinas Sur, por su labor sostenida de hacer teatro con la comunidad desde hace ya 30 años
El Chonchón, dupla artística cordobesa que cuenta historias con desparpajo y osadía
Los juglares, pareja de titiriteros mendocina que desde 1977 recorre pueblos brindando funciones con su mágica valija.

Mención especial: Negras Inquietudes, de Marta Lantermo, como trabajo de experimentación.

 

Premios a la trayectoria:
Roberto Docampo
Silvina Reinaudi
Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín
Grupo Libertablas.

 

 

 

 

EL JURADO

 

El Jurado, que evaluó obras producidas en todo el país entre 2008 y 2012, está integrado por Evelyn Goldfinger, Patricia Lanatta, Fabián Sevilla, Nora Lia Sormani, Antoaneta Madjarova, Juano Villafañe, Jorge Dubatti, Tito Loréfice, Jimena Trombetta y Marisa Rojas. Asimismo, a estos especialistas adultos en la materia, se suma un Jurado de niños, integrado por niños entre 8 y 15 años.

 


 

+ info: www.primerpremionacionaltiteres.blogspot.com

 

 

 

Comentar

Compartir

Separador
Separador
Separador
 
Separador
Separador

© Copyright 2020 Planetario Producciones SRL | Todos los derechos reservados